Она может превратить любую устаревшую вещь в актуальную и стильную. Матрешка с лицом Трампа, выполненная в их мастерской на заказ, живет в Норвегии, чемодан с игривой козой - стал частью интерьера известной российской телеведущей. Она знает как задекорировать старую или некрасивую новую вещь, чтоб она стала эксклюзивным и неповторимым арт-объектом. О тонкостях искусства hand-made мы поговорили с Натальей Красновой, партнером творческой мастерской “Дело Вкуса”.

Модные люди: Идеальная ванная и полная перекрасочных метаморфоз жизнь Натальи Красновой

Наталья, у Вас очень стильная профессия, художник. Дайте свое определение “стильного человека”.

Я бы не назвала себя в прямом смысле «художник», вернее меня назвать декоратором, и, наверно, вы правы- моя профессия стильная в том смысле, что я делаю и обучаю людей делать такое, что на сегодняшний день особенно модно, актуально, а, главное, соответствует ведущим современным стилям в интерьере. На мой взгляд, стильный человек- это человек, имеющий особенный внутренний стержень, наполненный такой самодостаточностью, что ему не нужно и не интересно слепо следовать моде, он видит целостный образ – себя в определенной одежде, с определенными аксессуарами, непременно гармонирующими с ним самим и ситуацией, местностью и даже настроением.

Пример декорирования Натальей Красновой

Какая ванная комната у Вас сейчас? Почему вы сделали именно так?

Свою ванную комнату я спроектировала полностью сама, вместе с мужем выбирала плитку (кстати, в вашем магазине), придумывала, как интереснее использовать пространство и встроить мебель, и я очень рада, что все получилось так гармонично, что это единственное место в доме, которое я до сих пор не хочу переделывать – испанская плитка под песчаник с выступающими местами окаменелыми ракушками просто радует глаз своими спокойными песочно-бежевыми оттенками, здесь всегда ощущение уюта и тепла, и даже близость моря можно легко представить… Я люблю море и очень скучаю по нему, но откровенная сине-белая морская тема в ванной комнате быстро бы мне наскучила.

А если помечтать, какая ваша идеальная ванная?

Моя идеальная ванная с большим окном на море, с мебелью из натуральных материалов.

Идеальная ванна Красновой

Акриловая ванна FREEDOM | RAVAK, цена по запросу

Как Вы считаете, стильный человек должен обязательно обращаться к дизайнеру интерьера, чтоб все было идеально? Или лучше создать интерьер самому, чтоб они отражал именно твое видение и был 100% твоим творением?

Общение с профессионалом своего дела всегда дает положительный результат. Какой бы ты стильный ни был, но идеи, опыт и особое видение дизайнера, мастера своего дела, всегда дадут «кумулятивный» эффект, позволят твоим собственным идеям воплотиться действительно на высоком уровне и не совершить стилевой ошибки.

Творческая мастерская Натальи Красновой

Что Вам помогает поддерживать "креативную" форму?

Креативную форму я поддерживаю, прежде всего, общаясь с Дарьей Гейлер и ее многочисленными партнерами, у нас есть общий чат, где все партнеры делятся фото своих работ, идеями, многочисленными профессиональными секретами, вдохновляют друг друга, а также партнеры временами съезжаются на «Слет партнеров», где получают очень много профессионального обучения самым передовым технологиям декорирования. Другой источник вдохновения - конечно, мои ученики, которые приходят на мастер-классы, особенно на мастер-класс «Со своим предметом», где можно перекрасить и задекорировать любую старую или некрасивую новую вещь, и задают мне все более интересные и необычные задачи, решать которые - чистый креатив, причем в сжатые сроки. Ну а на мастер-классах по декорированию кафельной плитки креатив на таком уровне, что невозможно «выпасть» из формы.

Пример декорирования предмета

26 октября завершилась выставка “ПереКРАСОЧНЫЕ метаморфозы”, где творческая мастерская “ДЕЛО ВКУСА” принимала участие. Повторы выставки будут и где до следующей выставки можно увидеть Ваши работы?

Да, выставка оказалась очень необычной для нашего города и очень интересна людям,потому как показывает креатив с практической точки зрения, так сказать, технологию преображения своего быта. Поэтому, я думаю, мы наработаем новых экспонатов и повторим ее через год, еще на более высоком уровне. До следующей выставки наши работы можно будет увидеть в мастерской на Ильина,9А и в нашей группе ВКонтакте и в Инстаграме.

Работы с выставки “ПереКРАСОЧНЫЕ метаморфозы”

Мы были на одном из ваших мастер-классов - понравилось все от уютной обстановки до результата на плиточках. Случалось ли так, что после мастер-класса человек настолько вдохновился, что решил непременно внедрить новые умения в жизнь и стал вашим учеником?

Спасибо, я очень рада, что вам понравилось. Большинство людей, попробовавших на моем МК декорировать плитки, собираются применить эти умения в жизни - кто-то запланировал преобразить себе камин, кто-то собирается задекорировать раму для зеркала, а кто- выложить подоконник. Но так как эти мастер-классы я провожу только с июля, еще нет фото готовых работ, воплощенных в жизни. Людям нужно достаточно много времени, чтобы все «переварить» и начать применять свои новые знания и умения. Могу только привести пример моей постоянной участницы мастер-классов из Петербурга Людмилы, которая, сделав винтажное панно из плитки на мастер-классе, приехала еще раз,чтобы сделать тематическое панно на тему «Властелина колец», а потом это увлекло ее так, что она перекрасила дома ящик под волшебный сундук с драконом в комплект к панно, и теперь перекрашивает еще один, на очереди у нее подоконник с изразцами из объемной плитки.

Результат МК по декорированию плитки

А у Вас есть живые примеры использования авторской объемной плитки вне салона, например в ванной?

Плитка, задекорированная таким образом, как я учу на мастер-классе, и покрытая водостойким лаком на 3 слоя, может, конечно, применяться и в декоре ванной комнаты, кроме участков, где на нее непосредственно льется вода, все же это декоративная плитка, не керамика. Живые примеры могу привести из работ партнеров Дарьи Гейлер – где плитка используется в декоре кухонных «фартуков», рам для зеркал, подступенек или на подоконнике.

Авторская плитка Натальи Красновой

Подоконник и рама: автор @yana_snail

Ваша Творческая мастерская схожа с ларцом сокровищ в стиле бохо. Можно к Вам прийти и пропасть на сутки, разглядывая все детали. Скажите, а у Вас дома есть какие-то авторские интересные интерьерные штучки: подушечки, вазочки или картины?

Мне нравится привозить из путешествий различные артефакты и объединять их потом в картины-коллажи - у меня есть большой Алтайский коллаж, Кипрский с черепками от амфор 5 века до н.э, в работе Сицилийский с кусками лавы из Этны и Липарских островов, а также мои работы, созданные за много лет обучения росписям в Студии Лаковой миниатюры и декоративно-прикладного творчества Татьяны Шангуровой, они участвуют в оформлении моего дома. В гостиной у меня картины баварского художника Конрада Хубера, который подарил мне их при жизни, когда я там часто бывала и общалась с ним. А в кухне меня радуют юмористические акварели на «пищевую» тему новгородского художника Андрея Новика, они очень классные, уютные и никогда не надоедают.

Наташ, ваши работы покупают только Новгородцы? Были ли какие-нибудь интересные случаи или необычные заказчики в творческой мастерской?

Наши работы, кроме новгородцев, часто покупают туристы, особенно из Питера и Москвы, иногда иностранцы. Конечно, бывают и интересные случаи - например, один чемодан, задекорированный в кантри-стиле, с изображением забавной козы, был куплен для очень известной медийной персоны в Москве; другой случай- когда во время мастер-класса «Кит» кит-образец, не успев выполнить свое прямое предназначение, был куплен гостьей из Санкт-Петербурга, и еще случай - гость из Норвегии сыграл нам на трубе «Подмосковные вечера» в джазовой аранжировке и заказал русскую матрешку… с лицом Трампа. Заказ выполнили в кратчайшие сроки, матрешка-Трамп уехала в Норвегию.

Чемодан задекорированный в кантри-стиле

Наталья, Вы единственный в Великом Новгороде партнер бренда DARIA GELLER. Чем эти краски хороши и почему так популярны?

Это как вопрос: «Чем ваш авторский торт отличается от тех химических коржей с маргариновым кремом?». Но, если не вдаваться в детали, Дарья Гейлер  производит в России меловые декоративные краски достойного качества и продаются они через таких партнеров, как наша мастерская или через ее Интернет-магазин. Это достаточно новая тема, но мода на перекраску старых вещей уже несколько лет как дошла до нас и продолжает завоевывать сердца многих людей, а простота применения и эффектность этих красок, их высокая укрывистость, экологичность, водорастворимость,  суперматовая объемная текстура, потрясающая авторская палитра из 40 очень современных цветов позволяют создавать шедевры не только профессиональным декораторам, но и простым людям без каких-либо навыков. Достаточно поучиться на одном мастер-классе, и поймешь, как лучшим способом покрасить мебель или состарить доски, или задекорировать любой предмет интерьера в современном, винтажном или даже античном стиле. Можно делать это прямо дома, потому что краска безвредна и почти не имеет запаха, а с рук она смывается обычной водой с мылом.

И главный плюс краски в том, что для перекраски мебели вам не нужно снимать с нее лак, краску или другое покрытие. Просто пройтись не крупной шкуркой, для того чтобы улучшить сцепление, взять кисть и начать красить. На другие поверхности краска тоже прекрасно ложится – металл, полированные поверхности, мдф, стекло, керамика, пластик.

Как говорит Дарья Гейлер: «Мои краски не для художников, они для домохозяек, банкиров, продавцов, юристов, для всех! Не нужно танцев с бубнами вокруг тумбочки: открыл краску, достал кисть — и красишь.»

Краснова - представить красок Гейлер

Оформление печной трубы, партнер Дарьи Гейлер в Смоленске Екатерина Иванова @provincia67, фото Алла Дрозд @fotodrozd

Фото из личного архива Натальи Красновой

Креативная Студия "Солнце и Звёзды"

ВКонтакте: https://vk.com/sun_and_stars_studio